Блог

Исполнение обязанности по уплате налога

24.04.2018

Платежный документ принят банком к исполнению, но денежные средства по платежному поручению в соответствующий бюджет не поступили. Считается ли исполненной обязанность по уплате налога?

Налоговый разрыв

13.04.2018

В последнее время в судебной практике и практике работы налоговых органов широкое распространение получил термин «разрыв». При этом в статье 11 Налогового кодекса РФ, посвященной институтам, понятиям и терминам, используемым в Налоговом кодексе, такое понятие отсутствует.

Планирование выездных налоговых проверок. Самостоятельная оценка рисков для налогоплательщиков.

11.02.2016

Рассмотрим, какие общедоступные критерии используются налоговыми органами при планировании выездных налоговых проверок.

Необоснованная налоговая выгода

18.02.2015

Понятие необоснованной налоговой выгоды раскрывается в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53. Всем хорошо известен этот документ. Но хотелось бы обратить внимание налогоплательщиков на то, что налоговые органы систематически неверно трактуют положения Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53, искажают его смысл, т.к. в нем идет речь об обстоятельствах деятельности проверяемого налогоплательщика, а не его поставщиков.

Как проверить контрагента.

19.07.2017

С целью проявления «должной осмотрительности» начиная с 01 июня 2018 года (ранее эта дата устанавливалась как 25 июля 2017 года, но позже была изменена Приказом Минфина и ФНС РФ) налогоплательщики смогут пользоваться сведениями о своих контрагентах на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Признаки "однодневки"

25.05.2016

Рассмотрим признаки фирм-"однодневок" на основе новой судебной практики 2016 года.

Заявление в арбитражный суд. Образец.

20.12.2015

Представляю Вашему вниманию образец заявления в суд на примере оспаривания отзыва разрешения на строительство.

Взаимозависимость как основание для отказа в возмещении НДС

06.03.2015

В последнее время налоговые органы часто придают особое значение взаимозависимости налогоплательщика и его поставщиков, но при этом забывают, что заключение сделок между взаимозависимыми лицами действующим законодательством не запрещено.

Исковое заявление о восстановлении срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений

13.03.2019

Представляю Вашему вниманию полный текст возможного искового заявления о восстановлении срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений

Договор дарения квартиры

02.03.2019

Представляю Вашему вниманию образец договора дарения квартиры, который за последние несколько лет неоднократно успешно проходил государственную регистрацию.

Исковое заявление в арбитражный суд. Образец.

15.07.2017

Представляю Вашему вниманию образец искового заявления в арбитражный суд, который прошел успешное испытание практикой. Мною было получено положительное судебное решение.

Признание задолженности по налогам безнадежной к взысканию

30.06.2017

Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель получили из налогового органа справку, согласно которой у налогоплательщика имеется задолженность, но сроки для принудительного взыскания такой задолженности истекли, то организация или предприниматель могут обратиться в суд с заявлением о признании задолженности безнадежной к взысканию, так как исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта.

Признание права собственности на квартиру в суде. Образец заявления.

11.02.2016

Вы заключили договор (или предварительный договор) купли-продажи квартиры или машино-места, договор сторонами исполнен (Вы оплатили стоимость недвижимости, и она Вам передана), но право собственности не зарегистрировано. Продавец не подготовил и не передал Вам документы, необходимые для оформления квартиры или машино-места в собственность, не оказал услуги по обеспечению государственной регистрации права собственности Покупателя.

В таком случае Вам необходимо обратиться в суд.

Представляю Вашему вниманию образец заявления в суд, который прошел успешное испытание практикой.

Помощь налогового адвоката

11.04.2016

Что надо учитывать при выборе налогового адвоката?

Соглашение о намерениях

03.07.2017

В каком случае Соглашение о намерениях может стать обязывающим документом?
Рассмотрим юридическую силу Соглашения или протокола о намерениях.

Контрагент - однодневка. Позиция Верховного Суда РФ

07.03.2017

Определение Верховного Суда РФ, которое позволяет надеяться на положительный исход судебного разбирательства в случае, если контрагент налогоплательщика окажется "однодневкой".

Уголовная ответственность бухгалтера

19.12.2015

К вопросу об уголовной ответственности бухгалтера (в том числе лица, фактически выполнявшего обязанности бухгалтера).

Директор отказался от подписи. Что делать, если директор поставщика не подписывал счета-фактуры?

18.05.2016

Моя положительная судебная практика показывает, что позиция проверяемого налогоплательщика в такой ситуации не безнадежна.

Оспаривание кадастровой оценки

13.06.2016

В каком случае при оспаривании кадастровой стоимости в суде Вам откажут в удовлетворении исковых требований? Рассмотрим этот вопрос на примере судебной практики Мосгорсуда 2016 года.