Дарение. Племянник. Налог

Дарение. Племянник. Налог

Об НДФЛ при получении в дар квартиры от племянника

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ:

«доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

В Письме ФНС России от 28.12.2015 г. № БС-17-11/190 отмечается:

«Поскольку племянник не является близким родственником (не поименован в пункте 18.1 статьи 217 кодекса кодекса), доход, полученный в порядке дарения квартиры, облагается налогом на доходы физических лиц в полном объеме».

Такого же подхода придерживается и судебная практика.

Так, например, в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 20.12.2017 N 33а-22090/2017 указано:

«при существующем правовом регулировании невозможно утверждать о несоответствии действий налоговых органов положениям Налогового кодекса Российской Федерации, так как начисление налога по сделке, совершенной между племянником и тетей, было правомерным, а следовательно, направление налогового уведомления на уплату налога на доходы физических лиц было обоснованным.

Вопреки доводам административного иска, суд первой инстанции правильно применил нормы материального права и сделал вывод о том, что в целях применения пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации даритель и одаряемый не являлись между собой членами семьи и (или) близкими родственниками».

адвокат Гладилин А.Н.

02.06.2022 г.

Оставить комментарий