Налоговая проверка контрагентов

Налоговая проверка контрагентов

Недобросовестность контрагентов второго и третьего звена не влечет автоматического признания налоговой выгоды необоснованной.

Подробнее:

Новая судебная практика свидетельствует о том, что недобросовестность контрагентов второго звена и далее не всегда может приводить к негативным последствия для налогоплательщика.

Арбитражный суд Северо-Кавказского Округа в Постановлении от 28 сентября 2015 года по делу № А63-9913/2014 указал:

«Фактически инспекция отказала обществу в применении вычетов по НДС со ссылкой на недостоверность документов и недобросовестность контрагентов второго, третьего звена. При этом налоговый орган не доказал вовлечение общества в схему получения необоснованной налоговой выгоды.

Суды обоснованно указали, что недобросовестность контрагентов второго и третьего звена не влечет автоматического признания необоснованной заявленной налогоплательщиком налоговой выгоды, поскольку каждый из этих лиц самостоятельно несет ответственность за выполнение своих обязанностей и независимо друг от друга пользуется своими правами.

Довод инспекции о недобросовестности общества, основанный на анализе взаимоотношений поставщиков второго, третьего и четвертого уровней, а также на том, что у субпоставщиков общества отсутствуют необходимые условия для достижения результатов экономической деятельности (складские помещения, транспортные средства, управленческий и технический персонал) не принят судом кассационной инстанции, поскольку указанные обстоятельства не опровергают достоверность представленных обществом документов, подтверждающих фактическое получение им, оприходование и дальнейшую реализацию спорного товара».

Верховный Суд РФ Определением от 01 февраля 2016 года отказал налоговому органу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.


04.04.2016 г.                                                                                                                    адвокат Гладилин А.Н.

Оставить комментарий