Блог

Возмещение ущерба от ДТП. Исковое заявление.

07.08.2017

Представляю Вашему вниманию образец искового заявления о возмещении ущерба от ДТП.

Вызвали на допрос в налоговую.

01.08.2017

ФНС РФ опубликовала перечень вопросов, подлежащих обязательному выяснению на допросах в налоговых органах. Предлагаю ознакомиться с этим перечнем.

Увольнение в связи с утратой доверия

17.11.2016

Рассмотрим общие требования закона при увольнении в связи с утратой доверия и особенности при увольнении гражданский служащих.

Показания сотрудника ГИБДД в суде

27.07.2016

Верховный суд РФ указал, что одних только показаний сотрудников ГИБДД недостаточно для вынесения судебного решения о лишении прав.

Потребительский экстремизм. Возражения на иск потребителя.

21.06.2016

Потребительский экстремизм – это разновидность злоупотребления правом, умышленные действия потребителя с целью получить незаконную выгоду от реализации прав, которые предусмотрены в законодательстве о защите прав потребителя. Предлагаю Вашему вниманию образец Возражений на иск потребителя, который прошел успешные испытания судебной практикой.

Условие о заключении договора аренды на новый срок

08.06.2016

В договоре аренды не может быть условия, предусматривающего обязательную пролонгацию договора аренды на новый срок.

Встречное обеспечение

27.05.2016

Встречное обеспечение – это верный способ приостановления действия оспариваемого решения налогового органа на срок до вынесения арбитражным судом решения по существу и вступления его в законную силу.

Кредиторская задолженность при ликвидации кредитора

11.03.2016

Вопрос о включении в состав внереализационных доходов суммы кредиторской задолженности, списываемой в связи с ликвидацией организации-кредитора оказался не таких однозначным, как это может показаться на первый взгляд. В некоторых случаях суды признавали, что суммы кредиторской задолженности, списываемые в связи с ликвидацией организации-кредитора, НЕ подлежат включению в состав внереализационных доходов в периоде, соответствующем дате внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора.

Продажа недвижимости. Налог.

12.02.2016

В каком случае доходы от продажи недвижимости не подлежат налогообложению. Изменение с 1 января 2016 года.

Ответчик обязался молиться за истца.

12.02.2016

Арбитражный суд Нижегородской области утвердил уникальное мировое соглашение, согласно которому Ответчик обязался молиться за Истца.

Судебные расходы

09.12.2015

Рассмотрим вопрос возмещения судебных расходов в части расходов на оплату услуг адвокатов и других лиц, оказывающих юридическую помощь.

Исковое заявление

08.12.2015

При необходимости защиты своих интересов в суде прежде всего возникает вопрос написания искового заявления. Что необходимо знать, когда Вы пишете исковое заявление? Рассмотрим основные требования к исковому заявлению на примере арбитражного процесса.

Право налоговых органов определять суммы налогов, подлежащих уплате налогоплательщиками, расчетным путем

14.11.2015

     Позиция налогоплательщика в случае доначисления ему налогов расчетным путем не является безнадежной. Это подтверждается, в частности, моей положительной судебной практикой.

Как сшивать документы в налоговую

05.11.2015

     Минфин России опубликовал Письмо № 03-02-РЗ/62336 от 29.10.2015 «О представлении в налоговые органы сшивов истребуемых документов на бумажном носителе», где подробно разъяснено каким образом необходимо прошивать документы, которые истребованы налоговым органом.

Дело ООО Орифлэйм Косметикс

23.07.2015

В связи с тем широким обсуждением, которое вызвало рассмотрение дела ООО "Орифлэйм Косметикс", я публикую полный текст Постановления ФАС МО.

К вопросу о полномочиях налоговых органов в процессе реструктуризации задолженности

28.01.2015

Арбитражный суд Челябинской области вынес интересное решение (от 26 ноября 2014 года по делу № А76-22260/2014), в котором высказал позицию по вопросу о полномочиях налоговых органов в процессе осуществления реструктуризации задолженности по пени и штрафам перед областным бюджетом. Суд пришел к выводу, что: «налоговый орган в рамках данной реструктуризации обеспечивает ее техническое сопровождение, не будучи наделен властно-распорядительными полномочиями». Весьма спорная позиция.

О возможности пересмотра кадастровой стоимости земельных участков задним числом (и доначисления налогов за прошлые периоды)

28.01.2015

Интересное дело рассмотрено Арбитражным судом г. Москвы по вопросу пересмотра кадастровой стоимости земельных участков в отношении прошлых периодов, т.е. задним числом (что повлекло налоговые последствия для налогоплательщика в виде уплаты налогов, пени и штрафов на сумму 171 776 760 руб).