Признание нуждающимся в жилом помещении в городе Москва

Признание нуждающимся в жилом помещении в городе Москва

В соответствии со статьей 8 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 (ред. от 02.07.2014) «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

(при этом согласно п. 3 статьи 9 этого же Закона учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир, а согласно п. 4 статьи 9 Закона учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям);

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту, и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
(п. 3 в ред. Закона г. Москвы от 24.09.2008 N 45)

4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения

(примечание: Благоустроенные жилые помещения в городе Москве должны соответствовать следующим стандартам: дом (квартира) со всеми видами удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен);

5) утратил силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.

Согласно статье 7 вышеуказанного Закона жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Надо учитывать, что Истцу будет отказано в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, если он до суда не обращался в Департамент городского имущества.

В Решении Пресненского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2016 года по гражданскому делу № 2-7817/2016 по иску к Департаменту городского имущества г. Москвы об обязании предоставить жилое помещение указано, что Истец обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы об обязании предоставить жилое помещение, мотивируя свои требования тем, что в силу заболевания имеет право на предоставления жилого помещения внеочередном порядке.

В судебном заседании установлено, что Истец обратился в Департамент городского имущества г. Москвы по вопросу предоставления государственной услуги «Предоставление жилых помещений по договорам найма, в том числе в бездотационных домах жилищного фонда города Москвы».

Письмом Департаментом городского имущества г. Москвы был разъяснен порядок постановки на жилищный учет.

Однако, учитывая, что истец в установленном порядке с заявлением в Департамент не обращался, правовых оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

К аналогичному выводу пришел суд в Решении Пресненского районного суда г. Москвы от 12 сентября 2016 года по делу № 2-6514/2016: «Учитывая, что истец в установленном порядке с заявлением в Департамент не обращался, правовых оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме не имеется».

19.11.2016 г.                                                                                         адвокат Гладилин А.Н.


Оставить комментарий