Признание права собственности на квартиру в суде. Образец заявления.

Признание права собственности на квартиру в суде. Образец заявления.

Представляю Вашему вниманию образец заявления в суд, которой прошел успешное испытание практикой.


…ский районный суд

города Москвы

адрес: …


Истец:

Иванова …

адрес: …


Ответчик:

ОАО «…»

адрес: …


Третье лицо:

Правительство Москвы

125032, Москва, ул. Тверская, 13


Исковое заявление

Между Ивановой … и ОАО «...» заключен Предварительный договор купли-продажи ... № ... от ..., согласно которому Продавец обязуется в будущем продать, а Покупатель обязуется купить ..., которая располагается в … по почтовому адресу: г. Москва, ул. … . ... по проекту имеет следующие характеристики: этаж … , … . Полная стоимость ... составляет … (сумма прописью) рублей 00 коп., включая НДС 18 %, является окончательной и изменению не подлежит.

Согласно пункту … Договора № ... от ...: «Продавец вправе передать Покупателю ..., до момента государственной регистрации права собственности Покупателя для прямого использования». На основании этого положения Договоров Ответчик передал Истцу, а Истец приняла ..., о чем составлены Акты от … года (копии прилагаются).

В соответствии с пунктом ... Договора № ... от ...: «Договор купли-продажи ... оформляется Сторонами в срок не позднее сорока пяти банковских дней с момента получения Свидетельства о регистрации права собственности Продавца на ...».

Истец свои обязательства по договору выполнила в полном объеме.

Истец надлежащим образом исполнила договорные обязательства по оплате ... в общей сумме … (Сумма прописью) рублей 00 коп., что подтверждается платежным поручением № … от … года и платежным поручением № … года (копии прилагаются).

Из копий актов приема-передачи к предварительным договорам, копий квитанций об оплате ежемесячных платежей (прилагаются к настоящему заявлению) следует, что Истцу была передана ... , Истец фактически выполняет правомочия собственника по владению и пользованию спорным ... .

При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. ст. 429, 454, 458, 556 ГК РФ, следует, что стороны договора фактически выполнили свои обязательства не только по предварительному договору № ... от ..., но и по предполагаемому основному договору, а спорная ... фактически была передана Истцу. Следовательно, между сторонами состоялся не предварительный, а основной договор купли-продажи объекта недвижимости.

В соответствии с пунктом ... Предварительного договора купли-продажи … Продавец обязан подготовить и передать Покупателю пакет документов, необходимый для обеспечения оформления … в собственность Покупателя. В пункте ... указано, что Покупатель обязан оказать необходимое содействие ОАО «...» в обеспечении государственной регистрации права собственности Покупателя на .... Однако Продавец не подготовил и не передал Покупателю документы, необходимые для оформления … в собственность Покупателя, не оказал услуги по обеспечению государственной регистрации права собственности Покупателя.

ОАО «...» правомерно построило здание, в котором находится спорный объект недвижимости ..., и ввело в эксплуатацию, что подтверждается, в частности, следующими документами (копии прилагаются):

- Инвестиционный контракт;
- Договор на комплексную реализацию инвестиционного проекта;
- Договор инвестирования строительства;
- Акт о частичном исполнении обязательств.

Между Правительством Москвы и ОАО «…» заключен Инвестиционный контракт № ... от … года. Предметом контракта явилась реализация инвестиционного проекта нового строительства по адресу: г. Москва, ул. …, согласно которому предполагалось строительство жилых домов с гаражным комплексом.

Во исполнение вышеуказанного контракта … года между ОАО « .... » (Инвестор-Застройщик) и ООО «…» (Инвестор-Заказчик) заключен договор № …. на комплексную реализацию инвестиционного проекта, предметом которого явилось строительство жилых и нежилых зданий по адресу: г. Москва, ул. …

Согласно договору № ... инвестирования строительства от … года ООО « .... » привлекло к участию в инвестировании и строительстве жилых домов с нежилыми помещениями ОАО «…», позже переименованное в ОАО «...».

Инвестиционный контракт реализован, построенные объекты введены в эксплуатацию. В частности, введено в эксплуатацию здание по адресу: г. Москва, … , в котором расположен указанный в настоящем исковом заявлении ... … . Ввод объекта в эксплуатацию подтверждается прилагаемыми к настоящему заявлению копиями кадастровых паспортов, т.к. согласно пункту 4.2. статьи 25 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета осуществляет постановку на учет объекта только при поступлении в порядке информационного взаимодействия копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ , право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Статья 17 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно п. 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Позиция Истца о правомерности признания права собственности в данном случае подтверждается судебной практикой. Так, по аналогичному делу по иску ... к ОАО «…» (гражданское дело № …) …ский районный суд города Москвы принял решение о признании за.... права собственности на ... (прилагается копия Решения суда по делу № … от …).

На основании вышеизложенного

ПРОШУ

…ский районный суд города Москвы

признать за Ивановой ....

право собственности на:


09.07.2017 г.                                                                                   адвокат Гладилин А.Н.


                                                 

Оставить комментарий