Смена управляющей компании

Смена управляющей компании

Образец заявления в суд о признании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и договора управления недействительными.


ский районный суд

города Москвы

адрес:

Истцы:

Иванов, Петров…

адреса:

Ответчики:

Сидоров…

адреса:

Третье лицо:

Администрация …

адрес:

 

Заявление

о признании протокола № … общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, договора управления, недействительными

Мы, Иванов, Петров …, являемся собственниками жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме … по адресу: … Доля в праве общей собственности истцов составляет … %. В … г. на стендах в подъезде был вывешен для ознакомления протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от … . Согласно прокола общего собрания от … по ряду вопросов были приняты решения, в том числе решение отказаться от исполнения договора управления МКД с управляющей организацией … и избрать управляющей организацией … .

Мы считаем, что решения по поставленным вопросам приняты с нарушением требований закона, что влечет их недействительность.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. На основании ч. 4 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится выбор способа управления многоквартирным домом.

Согласно ст. 45 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Установленный Жилищным кодексом РФ порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме призван обеспечить для всех собственников помещений возможность достигнуть соглашения, направленного на реализацию принадлежащего им права общей долевой собственности на общее имущество в доме, своей волей и в своем интересе. При этом интересы отдельных собственников помещений в многоквартирном доме, принявших участие в процедуре достижения соглашения, могут не совпадать или прямо противоречить друг другу.

Значимыми по делу обстоятельствами при разрешении настоящего спора являются наличие кворума, легитимность лиц, участвующих в голосовании, соблюдение порядка подготовки и проведения собрания, голосования на нем и подсчета голосов, что имеет существенное значение для правомочности принимаемых общим собранием решений, следовательно, их законности.

Бремя доказывания указанных обстоятельств по делу лежит на ответчике.

… г. в форме заочного голосования проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: …. Инициаторами общего собрания являлись Сидоров... (адрес), …. (адрес).

При подготовке проведения собрания инициаторами собственникам, в том числе Местной Администрации, уведомления о проведении общего собрания собственников многоквартирного дома, по адресу: … направлены не были.

На голосование вынесены следующие вопросы: 1) выбрать способ управления многоквартирным домом – управление управляющей организацией; 2) выбрать управляющую организацию – ООО «А»; 3) заключить договор управления многоквартирным домом с ООО «А» сроком на один год на условиях применения цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, утверждаемых Местной Администрацией с возможностью последующей пролонгацией договора при отсутствии заявления одной из сторон; 4) отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией … ; 5) избрать Совет многоквартирного дома в составе: Сидоров... (адрес), ... (адрес), … (адрес); 6) избрать Председателем Совета многоквартирного дома: Сидорова (адрес); 7) установление срока действия Совета многоквартирного дома – 5 (лет); 8) изменить способ формирования фонда капитального ремонта: прекратить формирование капитального ремонта на счете регионального оператора и формировать фонд капитального ремонта на специальном счете; 9) определить размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт равный минимальному взносу на капитальный ремонт, установленному нормативным правовым актом субъекта РФ; 10) владельцам специального счета определить – управляющую организацию ООО «А». Выбрать генерального директора ООО «А» лицом, уполномоченным на открытие специального счета и совершение операций по счету от имени и по поручению собственников помещений в многоквартирном доме; 11) определить кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет: ПАО Сбербанк; 12) установить общедомовой прибор учета тепловой энергии за счет ООО «А» с последующим возмещением стоимости прибора собственниками помещений путем ежемесячного внесения денежных средств в течение 6 (шести) месяцев, распределенных между собственниками соразмерно площади, занимаемого помещения на основании Единого платежного документа; 13) определить порядок ознакомления с решением общего собрания собственников помещений и итогах голосования путем размещения сообщения на информационных стендах в подъездах дома; 14.) определить место хранения протокола общего собрания и решений собственников вопросам, поставленным на голосование – в управляющей организации; 15) избрать счетную комиссию в составе: Сидоров … (адрес), … (адрес).

Часть 6 ст. 46 ЖК РФ устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Согласно пункту 3 статьи 181.2 ГК РФ о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны: 1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества; 2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании; 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; 5) сведения о лицах, подписавших протокол (п. 5 ст. 181.2. ГК РФ).

Решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, оформленное протоколом от … г., принято с нарушением требований ЖК РФ в связи с чем, является незаконным.

Общая площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома составляет … кв.м.

Как следует из протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу… от … г. в голосовании приняли участие собственники помещений многоквартирного дома, которым принадлежит … кв.м. общей площади помещений в многоквартирном доме, что составляет ... % от общего числа голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме. Решения приняты по всем поставленным вопросам, кроме вопросов №… №… , по причине отсутствия кворума.

В бюллетенях жильцов квартир №… №… допущены нарушения, поскольку в них не указаны сведения о документе, подтверждающим право собственности, а также отсутствует дата голосования, что является грубым нарушением требований ЖК РФ.

На основании чего, 17 бюллетеней в силу закона являются недействительными.

К тому же в материалы дела представлена заверенная копия реестра собственников помещений многоквартирного дома.

Указанные обстоятельства указывают на искажение данных о числе проголосовавших собственников, что ведет к занижению кворума.

Согласно реестра муниципальной собственности … по адресу: … числятся следующие жилые помещения: №… кв.м., № … кв.м. …

При изучении бланков решений собственников помещений, следует вывод о признании 17 бюллетеней собственников квартир №… №… недействительными, что составляет ... % в общем имуществе многоквартирного дома.

Отсутствие кворума на общем собрании подтверждается представленными с настоящим заявлением в суд документами.

Поскольку решение, принятое путем заочного голосования, является незаконным, правовые последствия его недействительности распространяются на договор управления многоквартирным домом … от … г., заключенный между ООО «А» и Сидоровым …

На основании изложенного мы, Иванов, Петров и т.д. … просим ... ский районный суд города Москвы:

- признать протокол … общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: … от … г. недействительным.

- признать договор управления многоквартирным домом … от …, заключенный между ООО «А» и Сидоровым … , недействительным.

Иванов, Петров …

17.04.2018 г.


Оставить комментарий