Судебные расходы

Судебные расходы

Рассмотрим вопрос возмещения судебных расходов в части расходов на оплату услуг адвокатов и других лиц, оказывающих юридическую помощь.

Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ: «Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом». В свою очередь к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, в соответствии со статьей 106 АПК РФ относятся в том числе и расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей).

Статьей 25 ФЗ от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» фиксированная стоимость услуг адвоката не определена и зависит от обычаев делового оборота и рыночных цен на эти услуги с учетом конкретного региона. В то же время по общему правилу, условия договора определяются по усмотрению сторон (пункт 4 статьи 421 ГК РФ). К их числу относятся и те условия, которыми устанавливаются размер и порядок оплаты услуг адвоката. Таким образом, размер вознаграждения адвоката может существенно отличаться в зависимости от сложности дела, конкретного региона, длительности судебного процесса и многих других факторов. При этом не всегда можно надеяться на то, что расходы на оплату услуг адвоката, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, будут полностью взысканы судом с другого лица, участвующего в деле, т.к. в соответствии с пунктом 2 статьи 110 АПК РФ эти расходы взыскиваются «в разумных пределах».

На основании каких фактов следует определять разумные пределы расходов на оплату услуг представителя определил Президиум ВАС РФ в Информационном письме № 82 от 13.08.2004 г., где указано, что: «При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела».
Конституционный Суд РФ в Определении от 21.12.2004 № 454-О уточнил, что реализация судом права на уменьшение суммы, взыскиваемой в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя возможна лишь в том случае, если суд признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела. Вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно.

10.12.2015 г.                                                                                                                     адвокат Гладилин А.Н.

Оставить комментарий