Заявление об установлении порядка общения с ребенком

Заявление об установлении порядка общения с ребенком

…ский городской суд

…ской области

адрес: …


Истец:

Иванов Иван Иванович

адрес: …

СНИЛС …

тел. +7…


Ответчик:

Иванова Елена Ивановна

адрес: …

тел. +7 …


Третье лицо:

Управление опеки и попечительства

Министерства образования …ской области

по …скому муниципальному району

адрес: …

Исковое заявление

об определении порядка общения с ребенком

… г. между Истцом и Ответчиком был зарегистрирован брак, который расторгнут на основании решения мирового судьи … судебного участка …ского судебного района …ской области. Брак прекращен … 2021 года. Свидетельство о расторжении брака выдано … 2021 года (копия прилагается).

От данного брака у сторон имеется общий несовершеннолетний ребенок – Иванова Екатерина Ивановна, … года рождения, что подтверждается копией Свидетельства о рождении … (копия прилагается).

Ребенок проживает с матерью Ивановой Еленой Ивановной. Истец проживает по адресу: … Самостоятельно прийти к соглашению о порядке общения с ребенком Истец и Ответчик не смогли.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права на воспитание ребенка. Согласно ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные качества родителей, отношения, существующие между каждым родителем и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Для правильного воспитания ребенку необходим авторитет отца, его совет и помощь в решении вопросов, определяющих личность будущего гражданина.

Как указывается в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 61, п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ

прошу

…ский городской суд …ской области

установить следующий порядок общения Иванова Ивана Ивановича с несовершеннолетней дочерью Ивановой Екатериной Ивановной, … года рождения:

- еженедельно в среду с 17:00 до 21:00;

- каждые первые и третьи выходные месяца с 18:00 пятницы до 18:00 воскресенья с правом выезда за пределы …ской области;

- ежегодно в период отпуска Иванова И.И. в летний период 14 календарных дней с правом выезда за пределы …ской области. О времени отпуска Иванов И.И. сообщает Ивановой Е.И. не позднее, чем за один месяц;

- ежегодно в зимние праздничные дни в наступающий четный год с 31 декабря по 4 января включительно, в нечетный год с 5 января по 8 января с 15:00 первого дня до 15:00 последнего дня;

- в день рождения Ивановой Е.И. каждый четный год с 10:00 дня рождения до 10:00 следующего дня, не нарушая учебный процесс.


Иванов Иван Иванович


Приложения:

Оставить комментарий