Заявление в суд о восстановлении на работе

Заявление в суд о восстановлении на работе

Представляю вашему вниманию образец заявления в суд о восстановлении на работе.


… ский районный суд

города Москвы

адрес:

Истец:

Иванова …

адрес:

Ответчик:

ООО "А"

адрес:

Заявление

о признании приказа об увольнении незаконным,

восстановлении на работе,

взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула,

компенсации морального вреда.


Я, Иванова … , с 01 июля 2005 года была принята на работу в ООО «А» на должность ... 20 июля 2008 года переведена на должность ... 25 января 2012 года переведена на должность … на период отпуска по уходу за ребенком Петровой … Однако … 2017 года меня уволили в связи с истечением срока трудового договора. Я, Иванова … , считаю мое увольнение не соответствующим закону.

Согласно пункту … трудового договора, договор заключен на неопределенный срок.

При заключении соглашения об изменении условий трудового договора № … о переводе на должность … на период отпуска по уходу за ребенком Петровой...,  в п. … трудового договора, заключенного … года на бессрочный срок, изменения не вносились.

Приказом № … я была уволена с должности … в связи с истечением срока трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора.

Положениями ст. 79 ТК РФ предусмотрено, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ, по соглашению сторон, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника – до выхода этого работника на работу.

При этом, если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Я была временно переведена на должность … на период отпуска по уходу за ребенком Петровой ..., данный перевод имел временный характер и действовал до выхода Петровой … на занимаемую ею должность, поэтому ответчик при выходе Петровой ... должен был предоставить мне прежнюю работу.

Учитывая изложенное, приказ ответчика № … года об увольнении истца я считаю незаконным, я должна быть восстановлена на работе в занимаемой на момент увольнения должности – в должности …

Учитывая, что мое увольнение было незаконным, в соответствии с ч. 2 ст. 394 ТК РФ, с работодателя подлежит взысканию средний заработок за время вынужденного прогула.

Согласно расчету (прим. - расчет прилагается) мой средний заработок за время вынужденного прогула за период с … по … года составил … рублей.

Статьей 237 ТК РФ предусмотрено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме, определяемой соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Так как ответчик нарушил мои права на труд, то я считаю, что на ответчика должна быть возложена обязанность компенсировать причиненный мне моральный вред в размере … рублей.

На основании изложенного, я – Иванова … ,

прошу ...ский районный суд города Москвы

Признать незаконным приказ ООО «А» …. № … от … года об увольнении Ивановой … с должности … на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Восстановить Иванову в должности …

Внести соответствующую запись в трудовую книжку Ивановой …

Взыскать в пользу Ивановой … с ООО «А» средний заработок за время вынужденного прогула за период с … года по … года в размере … рублей, компенсацию морального вреда в размере … рублей.

               Иванова …

               17.04.2018


Оставить комментарий