ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. Жалоба

ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. Жалоба

Обжалуем Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 статьи 12.14. КоАП РФ. Представляю вашему вниманию образец жалобы, по которой было принято положительное решение.



…ский районный суд

города Москвы

         адрес: …


Заявитель:

Иванов Иван Иванович

адрес: …

телефон: +7 …

Жалоба

на Постановлением № … от ... 2022 г.

по делу об административном правонарушении

Постановлением № … по делу об административном правонарушении от … 2022 г. вынесенным инспектором … младшим лейтенантом полиции Петровым Петром Петровичем, я, Иванов И.И., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, мне назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Я, Иванов И.И. с указанным Постановлением не согласен, так как Постановление вынесено незаконно и необоснованно. В моих действиях отсутствует нарушение требований п. 8.1. ПДД РФ; напротив, водитель другого транспортного средства совершила нарушение требований п. 8.1. и п. 11.2 ПДД РФ и, более того, не являлась лицом, допущенным к управлению соответствующим автомобилем.

... 2022 г. в 08:47 по адресу: г. Москва, ул. … , я, управляя транспортным средством Рено … перед началом поворота налево подал сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, убедился в безопасности маневра и начал поворот налево, когда водитель транспортного средства Порше Кайенн г.р.з. … под управлением Смирновой А.А., … 1982 г.р., в/у … , совершила столкновение с моим автомобилем, нарушив требования п.п. 11.1 и 11.2 ПДД РФ и п. 8.1. ПДД РФ.

Согласно п. 3 статьи 12.14 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 12.13 и ст. 12.17 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В соответствии с п. 8.1. ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения».

Указанные требования ПДД РФ мною нарушены не были.

Перед началом поворота я подал сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, что отчетливо видно на видеозаписи (копия прилагается).

Напротив, водитель Порше Кайенн в нарушение требований п. 8.1. ПДД РФ не подавала сигналы световыми указателями поворота перед перестроением, что также видно на видеозаписи.

Согласно п. 11.1 ПДД РФ: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения».

А в соответствии с п. 11.2 ПДД РФ водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.

На видеозаписи отчетливо видно, что транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе (Рено …) подало сигнал поворота налево. До столкновения было подано 7 сигналов, что более, чем достаточно, для того чтобы предупредить других участников движения. Тем не менее, водитель Порше Кайенн выполнила обгон, грубо нарушая п. 11.2 ПДД РФ.

Очевидно, что нарушения допущены не мной, а водителем Порше Кайенн.

Необходимо отметить, что водитель Порше Кайен по информации с официального сайта Российского Союза Автостраховщиков не имела действующий полис ОСАГО, то есть не являлась лицом, допущенным к управлению Порше Кайенн (информация о запросе в Российский Союз Автостраховщиков прилагается).

На основании вышеизложенного я, Иванов И.И.,

прошу

…ский районный суд города Москвы

Постановление № 1… по делу об административном правонарушении от … 2022 г. отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении меня прекратить.

Представитель Иванова И.И.

по доверенности                                                                                 адвокат Гладилин А.Н.

22.04.2022 г.

Оставить комментарий