Адвокаты. Профессиональный налоговый вычет 20%

Адвокаты. Профессиональный налоговый вычет 20%

В статье 221 НК РФ указано, что при исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей

В пункте 1 статьи 227 НК РФ указаны адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Вывод очевиден: адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, имеют право на профессиональный налоговый вычет в размере 20 процентов общей суммы доходов. Причем, этот вычет не обусловлен необходимостью документального подтверждения. Вычет должен предоставляться и в случае, если документальное подтверждение отсутствует.

Указанная норма закона не требует толкования, так как она выражена однозначно.

Однако, ФНС РФ и суды толкуют эту норму. Причем, толкование не в пользу адвокатов.

Так, например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 20.01.2015 по делу N 33-1214 говорится:

Из анализа п. 1 ст. 221 НК РФ усматривается, что она распространяет свое действие на налогоплательщиков при одновременном соблюдении трех условий:

1. расходы связаны с деятельностью только (прим. – вопреки выводу суда через отсылку к пункту 1 статьи 227 НК РФ норма прямо указывает на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) в качестве индивидуальных предпринимателей;

2. налогоплательщики были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей в установленном законом порядке;

3. налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить указанные расходы.

Очевидно, что вывод суда не соответствует прямому указанию закона, который называет не ИП, а именно адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, в качестве лиц, имеющих право на получение профессиональных налоговых вычетов.

Минфин РФ в Письме от 28 июля 2006 г. № 03-05-01-05/170 так истолковал эту нрму: «положения абз. 4 п. 1 ст. 221 Кодекса для адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, не применяются, поскольку такие адвокаты приравниваются к индивидуальным предпринимателям для целей налогообложения, но не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей».

С такой позицией Минфина РФ нельзя согласиться. Минфин РФ не учитывает, что адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, прямо упомянуты в п. 1 статьи 227 НК РФ, на которую ссылается п. 1 ст. 221 НК РФ, устанавливающий спорную льготу. Говорить о том, кто к кому «приравнивается» нет необходимости, если норма прямо называет адвокатов в качестве лиц, имеющих право на вычет.

Из разъяснений закона, которые содержатся в Письмах Минфина РФ и в существующей судебной практике, следует вывод о том, что получить профессиональный налоговый вычет адвокатам, учредившим адвокатский кабинет, пока не удается, несмотря на прямое указание закона. Норма НК РФ настолько однозначна, что в ни в каком толковании не нуждается. Но доказать свою правоту адвокатам пока не удалось.

Адвокат Гладилин А.Н.

21.04.2022 г.

Оставить комментарий