Закон о защите прав при осуществлении государственного контроля. Оспаривание результатов контроля применения ККТ

Закон о защите прав при осуществлении государственного контроля. Оспаривание результатов контроля применения ККТ

При оспаривании результатов контроля применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации налогоплательщики часто ссылаются на нарушение при проведении проверки положений Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Необходимо учитывать, что такие ссылки неправомерны. Закон не применяется к указанным правоотношениям.

Согласно подпунктам 3, 4 пункта 3.1 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон №294-ФЗ), положения Федерального закона №294-ФЗ не применяются при осуществлении контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере и налогового контроля.

Организация и проведение мероприятий по контролю за применением контрольно-кассовой техники, проводимых в рамках проверок полноты учета выручки, под действие Федерального закона №294-ФЗ не подпадает.

Сферой регулирования Федерального закона №54-ФЗ являются денежные расчеты независимо от того, кто и в каких целях совершает покупки (заказывает услуги).

Сферой регулирования Федерального закона №294-ФЗ являются отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля и защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Согласно пункту 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31.07.2003 №16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин» вопрос применения контрольно-кассовой техники относится к сфере общественных отношений в области торговли и финансов, правилам государственной разрешительной системы (системы допуска хозяйствующих субъектов в сферу торговли и финансов).

Данная правовая позиция сохраняет свою юридическую силу при толковании норм Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Таким образом, проверки соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, полноты учета выручки относятся к мероприятиям финансового контроля.

В письмах Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 25.06.2009 №73/3-133-2009, Федеральной налоговой службы России от 07.07.2009 №ШТ-17-2/128@, Министерства финансов России от 09.07.2009 №03-01-15/7-327 указано, что мероприятия налоговых органов по контролю за применением ККТ относятся к финансовому контролю, на который не распространяется действие Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Таким образом, действие Федерального закона №294-ФЗ не распространяется на проводимые проверки применения контрольно-кассовой техники, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.


адвокат Гладилин А.Н.

12 марта 2021 года

Оставить комментарий