Заявление о признании права собственности на обязательную долю в наследстве. Образец.

Заявление о признании права собственности на обязательную долю в наследстве. Образец.

… ский районный суд города…

Истец…

Ответчик…

Заявление

Я, Иванова А.А., являюсь родной дочерью И., что подтверждается решением суда от … года об установлении факта родственных отношений.

Согласно свидетельству о смерти №… И. умерла … года.

В связи со смертью А. открылось наследство в виде земельного участка с жилым домом, денежных вкладов, недополученной пенсии.

В силу завещания наследодателя от … года все имущество, какое имелось ко дню смерти А., перешло в собственность Б.

В силу статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (пункт 1 ст. 1116 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пп. а п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании», при определении наследственных прав в соответствии со ст.ст. 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду, что к нетрудоспособным в указанных случаях относятся (помимо иных) граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

В настоящем случае я, Иванова А.А., согласно пенсионному удостоверению №... с … года являюсь лицом, достигшим возраста, дающего право на установление трудовой пенсии, тем самым в силу вышеуказанного разъяснения ВС РФ отношусь к числу нетрудоспособных детей наследодателя, соответственно имею право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

При этом … года, в пределах установленного законом шестимесячного срока я обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство умершей И. В ответ нотариус объяснила мне о необходимости представления документов, подтверждающих мое родство с наследодателем, в связи с чем я обратилась в …ский районных суд г. … по своему месту жительства с заявлением об установлении факта наличия моих родственных отношений с наследодателем. Решением суда, вступившем в законную силу … года, факт моих родственных отношений с наследодателем установлен.

Однако постановлением нотариуса от … года в совершении нотариальных действий по моему заявлению о выдаче свидетельства о праве на наследство отказано. При этом нотариус мотивировал свое решение тем, что решением суда не установлена нетрудоспособность лица, претендующего на наследство.

Между тем, как изложено выше и как следует из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, я, как лицо, имеющее право на трудовую пенсию по своему возрасту, отношусь к числу нетрудоспособных детей наследодателя и имею право на обязательную долю в наследстве по завещанию. При этом я при открытии наследства … года обратилась к нотариусу … года в пределах шестимесячного срока с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Данные обстоятельства влекут за собой признание недействительным свидетельства о праве Б. на наследство

Согласно пункту 2 статьи 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1149 ГК РФ в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

По настоящему делу следует, что наследников по закону у наследодателя И. двое. Соответственно моя доля по закону в наследстве составляет …, обязательная доля в наследстве по завещанию составляет … часть от всего имущества.

Таким образом, моя обязательная доля в завещанном наследстве подлежит определению в размере … части всего наследственного имущества.

На основании изложенного прошу … ский районный суд города …

Признать Иванову А.А. принявшей наследство, какое было у наследодателя И. ко дню ее смерти.

Признать право Ивановой А.А. на обязательную долю в наследстве по завещанию.

Признать недействительным свидетельство о праве Б. на наследство, выданное … года.


        Представитель

        Ивановой А.А. по доверенности

        адвокат Гладилин А.Н.


        18.07.2022 г.

Оставить комментарий