Ходатайство о восстановлении пропущенного срока в Верховный Суд РФ

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока в Верховный Суд РФ

Заместителю Председателя Верховного Суда РФ –

председателю Судебной коллегии по гражданским делам

Верховного Суда РФ

Адрес: 121260, Москва, ул. Поварская, д. 15


Лицо, подающее кассационную жалобу:

Иванов Иван Иванович (Ответчик)

адрес: г...

тел. +7 ...


Истец:

Департамент природопользования и охраны

окружающей среды г. Москвы

адрес: ... 

Номер дела, присвоенный

судом первой инстанции № ...

Заявление

о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы

на решение ...ского районного суда г. ... от ..., апелляционное определение ...ского городского суда от ..., Определение ... кассационного суда общей юрисдикции от ...

Решением ...ского районного суда г. ... от ..., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам ...ского городского суда от ..., были удовлетворены исковые требования Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. ... ко мне, Иванову И.И., о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в размере ... руб.

Определением .... кассационного суда общей юрисдикции от ... решение ...ского районного суда г. ... от ... и апелляционное определение ...ского городского суда от ... были оставлены без изменения, моя кассационная жалоба – без удовлетворения.

Согласно ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

В силу ч. 2 ст. 390.3 ГПК РФ срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

Определением Верховного суда Российской Федерации от 29.10.2020, полученным мной ____, в удовлетворении моего заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на решение ...ского районного суда г. ... от ..., апелляционное определение ...ского городского суда от ..., Определение ... кассационного суда общей юрисдикции от ... по делу № ... было отказано.

Согласно ч. 4 ст. 390.3 ГПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Срок подачи кассационной жалобы был мной пропущен по причине позднего получения мотивированного текста Определения ... кассационного суда общей юрисдикции от ..., являющегося последним обжалуемым судебным актом, принятым по результатам рассмотрения настоящего спора по существу.

Мотивированный текст определения ... кассационного суда общей юрисдикции от ... был получен мной ..., что подтверждается почтовым штампом на конверте с указанием соответствующей даты (копия прилагается). Ранее указанной даты я объективно не мог ознакомиться с содержанием мотивированного текста определения ... кассационного суда общей юрисдикции от ... и предпринять необходимые действия для подготовки обоснованной кассационной жалобы.

При этом с кассационной жалобой через приемную Верховного суда Российской Федерации я обратился ..., то есть в течение трех месяцев со дня получения определения ... кассационного суда общей юрисдикции от ... в окончательной форме.

Учитывая позднее получение определения судебной коллегии по гражданским Второго кассационного суда общей юрисдикции от ... в окончательной форме и, как следствие, отсутствие достаточного времени для подготовки кассационной жалобы в соответствии с требованиями ст. 390.5 ГПК РФ в срок до ...,

прошу

заместителя Председателя Верховного Суда РФ –

председателя Судебной коллегии по гражданским делам

Верховного Суда РФ

Признать причины пропуска срока на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации по делу № ... уважительными и восстановить срока на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации по делу № ....

Иванов И.И.


Перечень прилагаемых документов:

Оставить комментарий