Какой налоговый орган исполняет решение

Какой налоговый орган исполняет решение

Часто возникает вопрос о том, какой именно налоговый орган будет исполнять решение, вынесенное по результатам проверки, в случае смены адреса. Для ответа на этот вопрос обратимся к статье 101.3 НК РФ.

В статье 101.3 Налогового кодекса РФ указано:

«1. Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подлежит исполнению со дня его вступления в силу.

2. Обращение соответствующего решения к исполнению возлагается на налоговый орган, вынесший это решение. В случае рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом в апелляционном порядке вступившее в силу соответствующее решение направляется в налоговый орган, вынесший первоначальное решение, в течение трех дней со дня вступления в силу соответствующего решения».

Принимая во внимание положения п. 1 ст. 30 НК РФ, согласно которому налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, необходимо исходить из того, что изменение места учета налогоплательщика само по себе не влияет на состояние его правоотношений с налоговыми органами.

Ранее в пункте 5 статьи 69 НК РФ указывалось, что требование об уплате налога направляется налогоплательщику налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете, либо налоговым органом, которым вынесено решение. Однако на данный момент эта норма утратила силу.

Есть много консультаций и судебных решений, в которых приходят к выводу о том, что исполнять решение должна инспекция по новому месту учета (и даже со ссылкой на утративший силу пункт 5 статьи 69 НК РФ). Но есть прямое указание закона, закрепленное в пункте 2 статьи 101.3 НК РФ, которое говорит об обратном, поэтому такие консультации носят спорный характер.

адвокат Гладилин А.Н.


02.03.2021

Оставить комментарий