Ошибка в номере заявления о ввозе товаров

Ошибка в номере заявления о ввозе товаров

Вопрос о том, может ли ошибка в номере заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов препятствовать применению вычета по НДС рассмотрен Арбитражным судом Волго-Вятского округа.

В Постановлении от 20 мая 2022 года по делу № А28-2152/2021 суд указал, что в требовании о представлении пояснений Инспекция сообщила Обществу о том, что в номере заявления допущена ошибка.

Как установлено в пункте 8.1.3 Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса «ЕАЭС – обмен», утвержденных приказом ФНС России от 08.04.2015 № ММВ-7-15/140@, структура регистрационного номера заявления представляет собой шестнадцатизначный цифровой код, состоящий из последовательности цифр: ННННДДММГГГГХХХХ.

Указанная последовательность цифр характеризует слева направо следующее:

– код налогового органа, который присвоил регистрационный номер (НННН);

– дату регистрации заявления (ДДММГГГГ);

– порядковый номер записи о регистрации в течение дня (ХХХХ).

При таких обстоятельствах, установив, что указанное Обществом в налоговой декларации заявление соответствует дате его регистрации и проставления отметки налогового органа об уплате косвенных налогов, суды пришли к выводу, что в книге покупок и налоговой декларации отражен вычет суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного по ввезенному товару и указанного в заявлении, представленном в Инспекцию и зарегистрированном налоговым органом, которое и имеется в используемом налоговым органом информационном ресурсе ЕАЭС-обмен.

Как верно отметили суды, ошибка в книге покупок в номере заявления (в части порядкового номера записи о регистрации в течение дня (0007)) не может указывать на недостоверность заявления и не является основанием считать, что в книге покупок указано иное заявление (о ввозе товара и уплате косвенных налогов), так как в отношении заявления в книге покупок имеются другие обязательные реквизиты операции по ввозу товара, позволяющие установить сумму уплаченного налога при ввозе товара, дату заявления, которая входит в структуру регистрационного номера) и дату отметки налогового органа об уплате этого налога.

С учетом изложенного суды правомерно признали, что при данных обстоятельствах условия применения спорного вычета по налогу на добавленную стоимость Обществом соблюдены.

Адвокат Гладилин А.Н.

23.05.2022 г.

Оставить комментарий