Помощь налогового адвоката

Помощь налогового адвоката

Что надо учитывать при выборе налогового адвоката?

Моя практика показывает, что к налоговому адвокату целесообразно обращаться уже на этапе подготовки возражений на акт налоговой проверки, потому что позиция, которая закладывается в возражения на акт, позже развивается в жалобе в вышестоящий налоговый орган и в случае неудачи на досудебной стадии находит свое развитие в заявлении в суд. При этом ошибки, которые могут появиться в возражениях на акт, окажут свое негативное воздействие на процесс обжалования в целом.

За многие годы работы в качестве налогового юриста я заметил большое количество ошибок в возражениях на акт, жалобах в вышестоящий налоговый орган и заявлениях в суд в тех случаях, когда эти документы составлялись бухгалтерией или юридической службой налогоплательщика. Объясняется это просто. Юридическая служба оказывается далека от налоговых проблем, потому что этим традиционно занимается бухгалтерия. А бухгалтерия говорит на разных языках с судьями и поэтому поручать подготовку заявления в суд этим сотрудникам оказывается довольно опрометчиво. Если же бухгалтерия составляет возражения на акт налоговой проверки, то тут ошибки возникают, потому что возражения на акт – это юридическая работа.

За все время моей работы я прочел сотни возражений на акт, написанных сотрудниками различных организаций. В большинстве возражений неизменно содержались ошибки. Различалось только то насколько эти ошибки серьезны.

В моей статье «Исковое заявление своими силами» (см. по ссылке http://www.tvoi-advokat.ru/blog/iskovoe-zayavlenie-svoimi-silami/) я рассматриваю отдельные примеры ошибок, совершенных юридическими службами крупных компаний на стадии судебного обжалования актов налоговых органов. Такие ошибки у налогоплательщиков происходят постоянно и исправить их не всегда возможно. Затягивание с обращением к налоговому адвокату ухудшает позицию налогоплательщика.

Как бы хорошо ни работали юристы или бухгалтерия компании, адвокат в любом случае сможет предложить свой взгляд на проблему и таким образом даст Вам дополнительные (а часто решающие) аргументы для победы.

Как же выбрать адвоката?

Нужно учитывать, что обращение в крупную юридическую компанию зачастую не дает нужного эффекта, потому что Ваша компания будет лишь одной из многих. Юристы таких компаний просто пройдут необходимую процедуру. Небольшие юридические компании или адвокаты отдадут Вам все свое внимание. Выбирать Вам, но мне был бы нужен индивидуальный подход.

Некоторые потенциальные клиенты хотят узнать процент положительных решений судов в практике адвоката. Думаю, что это не всегда верный ориентир. Адвокат может браться только за потенциально выигрышные дела и тогда процент положительных решений будет стремиться к 100%. Но можно и обеспечивать защиту в любых, даже очень сложных условиях, и тогда процент побед окажется ниже.

Важно, чтобы адвокат мог описать потенциальному клиенту перспективы его дела. Хороший адвокат всегда понимает на что может рассчитывать его клиент, и готов это обсудить. В то же врем нельзя верить адвокату, который гарантирует положительное решение. Не адвокат принимает решение, а судья, поэтому давать такие гарантии в принципе невозможно.

11.04.2016 г.                                                                                                                     адвокат Гладилин А.Н.

Оставить комментарий