Блог

Признание незаконным бездействия судебного пристава

19.04.2018

Судебный пристав не исполняет требования исполнительного листа. Признаем в суде бездействие пристава незаконным.

ДТП. Возмещение ущерба.

Рассмотрим ситуацию, когда автомобиль не предоставлен для осмотра в страховую компанию.

Досрочное погашение кредита. Возврат процентов.

Погашаем кредит досрочно. Судимся с банком. Возвращаем излишне уплаченные проценты.

Смена управляющей компании

17.04.2018

Если без Вашего ведома произошла смена управляющей компании в Вашем доме, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и договора управления недействительными. Представляю Вашему вниманию образец такого заявления.

Заявление в суд о восстановлении на работе

17.04.2018

Представляю вашему вниманию образец заявления в суд о восстановлении на работе. Конечно, в данном образце рассмотрена только одна из возможных причин увольнения.

Выселение бывшего члена семьи

16.04.2018

Представляю вашему вниманию образец заявления в суд о выселении бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

Признание права собственности без разрешения на строительство

Можно ли через арбитражный суд в судебном порядке признать право собственности на недвижимое имущество, которое по сути является самовольной постройкой, так как построено без разрешения на строительство? Рассмотрим судебную практику на примере арбитражного суда Московской области.

Исковое заявление своими силами

Какие ошибки допускают юристы организаций при составлении исковых заявлений своими силами, без обращения к адвокату? Рассмотрим некоторые примеры.

Крупнейший налогоплательщик. Критерии.

В каком случае организация будет переведена на учет в специализированную налоговую инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам?

Долевое строительство. Неустойка.

10.01.2016

Представляю вашему вниманию образец заявления в суд о взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. Этот текст прошел успешное испытание практикой. Все нормативные акты, указанные в заявлении, процитированы по состоянию на октябрь 2015 года.

Надзорная жалоба. Образец.

Представляю Вашему вниманию образец Надзорной жалобы на примере спора об оплате коммунальных услуг.

Форма заявления в суд

15.12.2015

Предлагаю Вам форму заявления в суд, которая с успехом используется в практической работе уже многие годы.

Госпошлина в суд

Согласно пп. 2 п. 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ к заявлению в суд должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Какие особенности надо учитывать при представлении в суд такого документа?

Налоговая проверка контрагентов

Недобросовестность контрагентов второго и третьего звена не влечет автоматического признания налоговой выгоды необоснованной.

Обязанность банка исполнить платежное поручение

Банк без объяснения причин отказался исполнять поручение клиента о перечислении денежных средств, проставил на платежном поручении отметку «Отказано в проведении операций». Такие действия банка можно оспорить в суде.

Суд признал законным налогообложение расходов физического лица

10.03.2015

Белгородский областной суд вынес апелляционное определение, которым признал законным налогообложение расходов, а не доходов, тем самым перечеркнув нормы НК РФ о налогообложении доходов физических лиц. Судебный акт откровенно незаконный. Но налоговики могут взять на вооружение такую практику, если она получит распространение. Текст судебного акта заслуживает внимания. И поэтому я его целиком привожу ниже.

Повторность налогового правонарушения

Даже при минимальном размере штрафа, примененного по первоначальному нарушению, повторность совершения налогового правонарушения будет учтена как отягчающее ответственность обстоятельство.

Ходатайство о рассмотрении заявления о расторжении брака в отсутствие стороны

24.01.2021

При подаче заявления о расторжении брака часто возникает необходимость в обращении к суду с ходатайством о рассмотрении заявления без участия стороны. Представляю Вам образец этого заявления.

Возмещение ущерба от ДТП. Исковое заявление.

07.08.2017

Представляю Вашему вниманию образец искового заявления о возмещении ущерба от ДТП.

Вызвали на допрос в налоговую.

ФНС РФ опубликовала перечень вопросов, подлежащих обязательному выяснению на допросах в налоговых органах. Предлагаю ознакомиться с этим перечнем.