ДТП. Возмещение ущерба.

ДТП. Возмещение ущерба.

Образец искового заявления о возмещении ущерба от ДТП можно посмотреть на моем сайте по ссылке: http://www.tvoi-advokat.ru/blog/vozmeshchenie-ushcherba-ot-dtp-iskovoe-zayavlenie/

А в данной статье рассмотрим ситуацию, когда автомобиль не предоставлен для осмотра в страховую компанию.

Обращаемся в страховую компанию. Если Вам отказали, так как Вы не предоставили автомобиль для осмотра, идем в суд и взыскиваем страховое возмещение со страховой компании.


Вы попали в ДТП. Виновным признано лицо, которое управляло другим автомобилем. У Вас есть заключение специалиста, который установил размер материального ущерба. Но Вы не предоставили поврежденный автомобиль в страховую компанию для проведения осмотра.

В выплате страхового возмещения страховой компанией было отказано по основаниям п. 3.11 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в связи с тем, что Вами не представлено поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и организации независимой технической экспертизы.

В такой ситуации отказ страховой компании в выплате страхового возмещения является незаконным.

В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В силу п. 2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю.

Статья 929 ГК РФ предусматривает, что по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

адвокат Гладилин А.Н.

18.04.2018 г.

Оставить комментарий